
৳ ৩০০ ৳ ১৬৫
|
৪৫% ছাড়
|
Quantity |
|
৯৯০ বা তার বেশি টাকার বই অর্ডারে ডেলিভারি চার্জ ফ্রি। কুপন: FREEDELIVERY
প্রথম অর্ডারে অতিরিক্ত ১০০ টাকা ছাড়; ১১৯৯+ টাকার বই অর্ডারে। ৫০ টাকা ছাড়; ৬৯৯+ টাকার বই অর্ডারে। কুপন: FIRSTORDER





ফিলহাল পঙক্তিমালা : 'ফিলহাল' মূলত শরীফ মুহাম্মদের একটি কলাম। নিয়মিতই লিখছিলেন মাসিক আলকাউসারে। এখনো লিখছেন। সূচনায় প্রথম লেখাটির সঙ্গে দ্বিতীয় লেখাটির মিল রাখার কোনো চিন্তাও হয়তো লেখকের মাথায় ছিল না। এর প্রভিটি লেখাই জন্মলাভ করেছে হঠাৎ ভাবনা থেকে। পত্রিকা পড়তে বসে কোনো শিরোনাম বা খবর দেখে। দেশ-বিদেশের কোনো কোনো কিংবা ঘটনাপ্রবাহ প্রেক্ষাপট এসব লেখার ভিত্তি গড়ে দিয়েছে। ফিলহাল-এর প্রতিপাদ্য হয়েছে তাই নানান বিষয়। তখন লেখকের কলম ঘটনা-বৈচিত্রের সঙ্গে সঙ্গতি রেখে সত্যের দর্পণ হয়ে, বিবেকের দংশন হয়ে জ্বলে জ্বলে উঠেছে। কমবে ভাবগম্ভীর ভাষায়। কখনো যুক্তির ধারাড্রো উপস্থাপনায়। কখনো আবার রসমিশ্রিত তীয়ক ভঙ্গিমায়।
ফিলহাল বিষয়-বৈচিত্রে রূপময়। গদ্যে ছন্দময়। তত্ত্বে শেকড়ময়। এর অবয়ব কোনো সীমানা ও বাঁধ-এ বন্দি থাকেনি। শাখা-প্রশাখায় বিস্তৃত হয়ে এগিয়ে গেছে বহু দেশের বহু সভ্যতার নানা অসঙ্গতির উৎসের খোঁজে। এভাবেই ফিলহাল-এর মন্তব্যকলামগুলো হয়ে উঠেছে সাদা পোশাকে কালো সভ্যতার মুখর সমালোচক। ক্ষয় ও জয়ের সূক্ষ্ণ বিশ্লেষক। আর ছদ্মবেশী প্রগতিবাদের বিরুদ্ধে দাঁতভাঙ্গা যৌক্তিক উচ্চারণ।
আমাদের বিশ্বাস পাঠক বইরূপে প্রকাশিত এই ফিলহালে প্রবেশ করলে ভীষণ আলোড়িত হবেন। হবেন বিবেকের ডাকে আন্দোলিত। আবিষ্কার করবেন শরীফ মুহাম্মদের গদ্য প্রতিভার আরেকটি নতুন দিগন্ত। সে দিগন্তের বৈভিক আলোয় তিনি ভাসতে থাকবেন।
ইয়াহইয়া ইউসুফ নদভী
গদ্যশিল্পী। গ্রন্থকার। সম্পাদক।
Title | : | ছদ্মবেশী প্রগতিশীল |
Author | : | শরীফ মুহাম্মদ |
Publisher | : | রাহনুমা প্রকাশনী |
ISBN | : | 9789849111993 |
Edition | : | 1st Published, 2016 |
Number of Pages | : | 190 |
Country | : | Bangladesh |
Language | : | Bengali |
শরীফ মুহাম্মদ বাংলাদেশের মিডিয়াঙ্গন আলোকিতকারী একজন আলেমে দীন। তিনি বেশ কয়েকটি ছদ্মনামে লেখেন : আবু তাশরীফ, ওয়ারিশ রাব্বানী এবং খসরু খান। জন্ম ১২ নভেম্বর ১৯৭১ সালে, ময়মনসিংহে। তার স্থায়ী ঠিকানা, ১৯ জেল রোড, গলগন্ডা, ময়মনসিংহ। বর্তমানে তিনি বসবাস করছেন পল্লবী, মিরপুর, ঢাকায়। জামিয়া ইসলামিয়া ময়মনসিংহের নুরানি বিভাগে ভর্তি হওয়ার মধ্য দিয়ে পড়াশোনা জীবনের শুরু। এক বছর পড়েছেন কিশোরগঞ্জ শোলাকিয়া ঈদগাহ সংলগ্ন জামিয়া নুরিয়া বাগে জান্নাত মাদরাসায়। ১৯৯২ সালে দাওরায়ে হাদিস সমাপ্ত করেন জামিয়া কোরআনিয়া, লালবাগ, ঢাকা থেকে। ১৯৯২-৯৩ সালে মাওলানা মুহিউদ্দীন খান প্রতিষ্ঠিত সপ্তাহিক মুসলিম জাহানে লিখতে শুরু করেন। দৈনিক আমার দেশ পত্রিকা প্রকাশ হলে সহ-সম্পাদক হিসেবে যোগ দেন। এ ছাড়া তিনি মাসিক আল কাউসারের নির্বাহী সম্পাদক, মাসিক যমযমের সম্পাদক ও সাপ্তাহিক মুসলিম জাহান, মাসিক আল জামেয়া ও বার্তা টোয়েন্টিফোর ডটনেটের সম্পাদনা বিভাগে কাজ করেছেন। সম্পাদনা করেছেন বেশ কিছু মূল্যবান স্মারকগ্রন্থও। এর মধ্যে হাফেজ্জী হুজুর (রহ.) স্মারকগ্রন্থ, মাওলানা ফয়জুর রহমান (রহ.) স্মারকগ্রন্থ এবং আল্লামা গহরপুরী (রহ.) স্মারকগ্রন্থ উল্লেখযোগ্য। ‘সাহাবায়ে কেরামের গল্প’ (১৯৯৬) তার প্রথম বই। প্রকাশিত গ্রন্থ প্রায় ৩০টি। ২০০৯ সালে শিকড় সাহিত্য পুরষ্কার এবং ২০১২ সালে মাসিক আদর্শ নারীপদক লাভ করেন।
If you found any incorrect information please report us